11. - 13. Oktober 2012

CCH Congress-Center Hamburg

Ansprechpartner

Veranstaltungsort

Congress venue
Congress-Center Hamburg
Hamburg Messe und Congress GmbH

Tiergartenstr. 2
20355 Hamburg
Tel.: +49 40 3569-0
Fax: +49 40 3569-2203
info@hamburg-messe.de

Veranstalter des wissenschaftlich-fachlichen Teils des Kongresses

Organizer of the scientific and technical part of the congress
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie – Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Tel.: + 49 211 600692-0
Fax: + 49 211 600692-10
info@dgk.org

Veranstalter der Industriesymposien und der industriellen Produktausstellen

Organizer of industrial symposia and industrial product exhibitions

m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
 

Wissenschaftliches Programm, Abstract- und Kongressverwaltung, Layout

Scientific program, abstract and congress organisation, layout
Deutsche Gesellschaft für Kardiologie - Herz- und Kreislaufforschung e.V.
Grafenberger Allee 100
40237 Düsseldorf
Fax: + 49 211 600692-10
kongress@dgk.org

Andrea Wieland
Tel.: +49 0211 600692-34
wieland@dgk.org

Sabrina Weigel-Willim
Tel.: +49 0211 600692-37
weigel-willim@dgk.org

Katharina Rosenberg
Tel.: +49 0211 600692-31
rosenberg@dgk.org

Tagungspräsident der Herbsttagung

President of the congress
Dr. Jost Henner Wirtz
Kardiologische Gemeinschaftspraxis
Drs. Motzer, Wirtz, Schmitz, Raters, König
Hans-Böckler-Str. 20
46535 Dinslaken
Tel.: 02064 15956
Fax: 02064 18512
dr.wirtz@t-online.de

Tagungspräsident der Rhythmologietagung

President of the congress
Prof. Dr. Nicolas Doll
Sana Herzchirurgie Stuttgart GmbH
Herdweg 2
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 278-36001
Fax: 0711 278-36009
n.doll@sana-herzchirurgie.de

Kongress-Organisation

Congress organiser
Daniela Ruckriegel
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-137
Fax: +49 621 4106-80137
daniela.ruckriegel@mcon-mannheim.de

Kongressregistrierung

Congress registration
Isabel Peter
m:con

Rosengartenplatz 2
68161 Mannheim
Tel.: +49 621 4106-174
Fax: +49 621 4106-80174
isabel.peter@mcon-mannheim.de